Elecciones 2017

Se conocieron anoche quienes irán como candidatos en las provinciales

La tensión hasta el último minuto estuvo centrada en si la fracción del radicalismo que amenazaba con ir a la interna inscribiría sus candidatos, pero finalmente no lo hicieron y hubo un respiro de alivio en la pequeña sala de la Secretaría Electoral donde esperaban quienes fueron a inscribir los elegibles de Avanzar y Cambiemos San Luis.

A la medianoche, Ricardo Endeiza, el apoderado de esa alianza -que fue la última en llegar, al filo de la medianoche- le hizo firmar una constancia a quien recibía la documentación, dejando sentado que eran los únicos que se habían presentado a inscribir candidatos por esa fuerza política.

Más temprano habían pasado por la nueva e incómoda oficina electoral el Frente Amplio Democrático, donde confluyen el GEN de Margarita Stolbizer, el ProClaMe, de Villa Mercedes y algunos dirigentes del socialismo. También hizo lo propio San Luis Somos Todos, que nuclea a la gente del poncismo y el Frente Unidad Justicialista San Luis, que se cruzaron prácticamente al final de las escaleras con los que traían los candidatos del radicalismo, el PRO, Avanzar y el PDI.

Fiel a su estilo, la Secretaria Sandra Romero Guzmán no quiso hablar con los tres periodistas que habían hecho guardia en el lugar, ni tampoco facilitar los nombres de los candidatos. Algunos frentes facilitaron la tarea y enviaron sus candidatos via web o WhatsApp y otros nombres solo fueron conseguidos de manera extraoficial.

Extraoficialmente se pudo saber que el Frente Unidad Justicialista (Carlos Sergnese dijo que los nombres estaban publicados en una web que nunca abrió) llevará como candidatos a diputados por el departamento Juan Martín de Pueyrredón, en primer y segundo término a Luis Martínez y Sonia del Arco y que Daniel González Espíndola iba en cuarto lugar.

De la misma manera se supo que Jorge "Toti" Videla será candidato a Intendente en Juana Koslay.

En La Punta, El Frente Unidad Justicialista llevaría como candidatas a concejales titulares irán dos mujeres, Mary Valdivieso, actualmente Jefa de Asuntos Internos de la Policía de la Provincia y Gloria Velázquez, Presidenta del Partido justicialista local y encargada de las réplicas de los monumentos.

San Luis Somos Todos llevará a José Páez Segalá y María Belén Córdoba en los primeros lugares para la Cámara Baja; Alejandro Cacace y Gastón Hissa encabezan los diez de Avanzar y Cambiemos San Luis, pero no trascendió quienes van por el Frente Democrático.

Para Concejales, se supo que Raúl Laborda irá por el Frente Amplio Democrático; Germán Ponce encabeza la lista de San Luis Somos Todos; Guillermo Araujo y Celeste Aparicio por Avanzar y Cambiemos, pero no trascendió quienes van por el Frente Unidad Justicialista.

En este link está la lista completa de San Luis Somos Todos, que conformó candidaturas en la mayor parte de la provincia, pero todavía no se sabe con certeza cuál será la determinación que tomará el juez Agustín Ruta, que había negado la inscripción del Frente y había sido apelada.

En este enlace se puede acceder a toda la información del Frente Avanzar y Cambiemos San Luis, conformado por la UCR, el PRO, el PDI y Avanzar.


 

 

 

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  <script type="text/javascript">

var _gaq = _gaq || [];
_gaq.push(['_setAccount', 'UA-16873126-1']);
_gaq.push(['_trackPageview']);

(function() {
var ga = document.createElement('script'); ga.type = 'text/javascript'; ga.async = true;
ga.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https://ssl' : 'http://www') + '.google-analytics.com/ga.js';
var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(ga, s);
})();

</script>

  googlea5ed8c6199e1c16d.html