Desde el jueves en el Rosendo Hernández

Así serán los horarios de la fecha del Turismo Nacional que se disputa este fin de semana en San Luis

La organización de la carrera determinó cuál será el cronograma de actividades para la 6ª fecha del Turismo Nacional, que se correrá en el Autódromo “Rosendo Hernández” de la capital puntana.

Estos son los horarios

Jueves 15-06

Clase 2

11:00 a 18:00 – Sorteo de neumáticos.

15:00 a 19:00 – Administrativa APAT.

15:00 a 18:00 – Verificación administrativa y técnica CDA.

Viernes 16-06

Clase 2

8:00 a 12:00 – Sorteo de neumáticos.

9:00 a 11:30 – Verificación administrativa y técnica CDA.

9:00 a 11:00 – Administrativa APAT.

11:00 – Reunión obligatoria pilotos.

11:30 a 12:00 – 1º Entrenamiento libre.

12:10 a 12:40 – 1º Entrenamiento libre.

Clase 3

12:30 a 16:00 – Verificación técnica CDA.

12:00 a 16:00 – Sorteo de neumáticos.

15:00 a 18:00 – Administrativa APAT.

14:00 a 17:00 – Verificación administrativa CDA.

Clase 2

13:30 a 14:00 – 2º Entrenamiento libre.

14:10 a 14:40 – 2º Entrenamiento libre.

Clase 3

16:10 a 16:20 – 1° Clasificación.

16:30 a 16:40 – 1° Clasificación.

16:50 a 17:00 – 1° Clasificación.

a
El autódromo puntano se pone a punto para recibir al TN este fin de semana.
Sábado 17-06

Clase 3

8:30 a 9:00 – Administrativa CDA (con multa sin aviso).

9:00 – Reunión obligatoria pilotos.

9:00 – Grabación de vuelta a bordo para TV.

9:30 a 10:00 – 1º Entrenamiento libre.

10:10 a 10:40 – 1º Entrenamiento libre.

Clase 2

10:50 a 11:00 – 2° Clasificación.

11:10 a 11:20 – 2° Clasificación.

11:30 a 11:40 – 2° Clasificación.

Clase 3

12:00 a 12:30 – 2º Entrenamiento libre.

12:35 a 13:05 – 2º Entrenamiento libre.

Clase 2

13:30 – 1ª Serie 6 vueltas.

14:00 – 2ª Serie 6 vueltas.

14:30 – 3ª Serie 6 vueltas.

Clase 3

15:00 a 15:10 – Clasificación.

15:20 a 15:30 – Clasificación.

15:40 a 15:50 – Clasificación.

a
Habrá 8 puntanos corriendo en las distintas categorías del Turismo Nacional.
Domingo 18-06

Clase 3

9:30 – 1ª Serie 6 vueltas.

10:00 – 2ª Serie 6 vueltas.

10:30 – 3ª Serie 6 vueltas.

11:00 – Grabación “La Previa del TN” (*).

Clase 2

12:30 – Final 16 vueltas o 35 minutos.

Clase 3

13:30 – Final 20 vueltas o 40 minutos.

 


 

 

 

 

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  <script type="text/javascript">

var _gaq = _gaq || [];
_gaq.push(['_setAccount', 'UA-16873126-1']);
_gaq.push(['_trackPageview']);

(function() {
var ga = document.createElement('script'); ga.type = 'text/javascript'; ga.async = true;
ga.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https://ssl' : 'http://www') + '.google-analytics.com/ga.js';
var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(ga, s);
})();

</script>

  googlea5ed8c6199e1c16d.html