Hay 36 municipios que se sumaron

Hoy se reunen intendentes para abordar el tema de los refugiados

Durante la mañana de este jueves se llevará a cabo, en Terrazas del Portezuelo, una reunión del Comité de Refugiados con intendentes y comisionados municipales de distintas ciudades y localidades que adhieren a la iniciativa del Gobierno provincial de acoger a refugiados. Hasta el martes, 36 jefes comunales ya confirmaron su adhesión.

Entre otros objetivos, los adherentes activos cumplirán la función de brindar escolarización a los niños, capacitar en oficios, brindar asesoramiento jurídico y/o psicológico, enseñar el idioma español o actuar como traductor de los refugiados que lleguen a San Luis.

Durante la reunión, que se realizará este jueves 2 de febrero a las 10:30 en el 2° Piso de la Torre I de Terrazas del Portezuelo, con los intendentes y comisionados municipales se avanzará sobre la metodología de trabajo que se utilizará para concretar las ideas que se analizan desde la creación misma del Comité. Allí también se firmará un convenio con las intendencias que adhiren a la recepción de refugiados en San Luis y se presentará el sitio web para los adherentes activos.

Los intendentes municipales de Juana Koslay, Andrés Vallone; de Villa Mercedes, Mario Raúl Merlo; de Justo Daract, Juan José Baggini; de Unión, Roberto Becerra; de La Toma, Francisco Cornejo; de Villa General Roca, Juan Carlos García; de Candelaria, Ana Doly Glellel; de Luján, Hernán Gatica; de San Francisco del Monte de Oro, Juan Carlos Eduardo; de Tilisarao, Jorge Omar Fernández; de la Villa de Merlo, Miguel Ángel Flores; de Santa Rosa del Conlara, Miguel Postiguillo; y de San Martín, Enzo Mirábile ya confirmaron su presencia a la citada reunión.

También hicieron lo propio los comisionados municipales de Alto Pelado, Carla Mabel Ferrero; de Balde, Oscar Daniel Quiroga; de El Volcán, Ricardo Callegaro; de San Jerónimo, Lorena Cardinali; de Potrero de los Funes, Daniel Orlando; de Juan Jorba, Stella Maris Acosta; de Anchorena, Aldo Oscar Muñoz; de Nueva Galia, Serio Ariel Moreyra; de Batavia, Gerardo Daniel Díaz; de Navia, Nora Isolina Cervino; de El Trapiche, Marcelo Páez Logioia; de Fraga, Antonela Rosina Gil; de Estancia Grande, Reynaldo Pastor; de Villa de la Quebrada, Stella Maris Lobos; de Leandro N. Alem, Jorge César Camargo; de San Pablo, Gabriel Ferrari; de Villa Larca, Iván Marcelo Vilchez; de Papagayos, Myriam Elizabeth Escudero; de El Talita, Darwin García; de Lafinur – La Lomita, Cliver José Rodríguez; y de Los Molles, Mercedes Sandra Altamirano.

Asimismo, las localidades de Desaguadero y Nogolí, a cargo del Programa Asuntos Municipales, confirmaron su participación.


 

 

 

 

 

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  <script type="text/javascript">

var _gaq = _gaq || [];
_gaq.push(['_setAccount', 'UA-16873126-1']);
_gaq.push(['_trackPageview']);

(function() {
var ga = document.createElement('script'); ga.type = 'text/javascript'; ga.async = true;
ga.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https://ssl' : 'http://www') + '.google-analytics.com/ga.js';
var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(ga, s);
})();

</script>

  googlea5ed8c6199e1c16d.html