Habrá siete categorías de motos

El Campeonato Argentino de Velocidad comienza su temporada en San Luis

Con la presencia de Matías Ordoñez, quién será el encargado de defender la localía, el Campeonato Argentino de Velocidad arrancará su calendario el 11, 12 y 13 de marzo en el Autódromo Provincial “Rosendo Hernández”.


Organizada por el Gobierno de San Luis, a través de la Secretaría de Deportes, serán siete las categorías que albergarán a los grandes pilotos para iniciar de su calendario.

Matías Ordoñez, una vez más competirá en la categoría “Super Sport 600” arriba de su Yamaha R6 y será el encargado de defender la localía, ya que hasta el momento, se inscribe como el único puntano que participa en el Campeonato Argentino de Velocidad.

La “600 Super Sport”, “600 Super Sport (B)”, “Super Bikes”, “Super Bikes (B)”, “Stock Bike 600”, “Stock Bike 1000” y la “250 4T”, serán las siete categorías que se correrán en el Rosendo Hernández.

Según informó la Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo, quien será la encargada de cronometrar y fiscalizar la carrera, el cronograma de actividades será el siguiente:

Viernes 11 de marzo

Entrenamientos

12:00/12:20 – 1ª tanda de entrenamiento categoría Stock Bike.
12:25/12:45 – 1ª tanda de entrenamiento categoría Súper Bike.
12:50/13:10 – 1ª tanda de entrenamiento categoría Moto 3.
13:15/13:35 – 1ª tanda de entrenamiento categoría 600 S.S.
13:40/14:00 – 2ª tanda entrenamiento categoría Stock Bike.
14:05/14:25 – 2ª tanda de entrenamiento categoría Súper Bike.
14:30/14:50 – 2ª tanda entrenamiento categoría Moto 3.
14:55/15:15 – 2ª tanda de entrenamiento categoría 600 S.S.
15:20/15:40 – 3ª tanda entrenamiento categoría Stock Bike.
15:45/16:05 – 3ª tanda entrenamiento categoría Superbike.
16:10/16:30 – 3ª tanda entrenamiento categoría Moto 3.
16:35/16:55 – 3ª tanda entrenamiento categoría 600 S.S.

Sábado 12 de marzo

12:00/12:20 – 1ª tanda de entrenamiento categoría Stock Bike.
12:25/12:45 – 1ª tanda de entrenamiento categoría Súper Bike.
12:50/13:10 – 1ª tanda de entrenamiento categoría Moto 3.
13:15/13:35 – 1ª tanda de entrenamiento categoría 600 S.S.
13:40/14:00 – 2ª tanda entrenamiento categoría Stock Bike.
14:05/14:25 – 2ª tanda de entrenamiento categoría Súper Bike.
14:30/14:50 – 2ª tanda entrenamiento categoría Moto 3.
14:55/15:15 – 2ª tanda de entrenamiento categoría 600 S.S.
15:20/15:40 – clasificación categoría Stock Bike.
15:45/16:05 – clasificación categoría Superbike.
16:10/16:30 – clasificación categoría Moto 3.
16:35/16:55 – clasificación categoría 600 S.S.
Domingo 13 de marzo

Prueba de “tanques llenos”

11:00/11:20 – “Prueba de tanques lleno” Stock Bike.
11:25/11:45 – “Prueba de tanques lleno” Super Bike.
11:50/12:10 – “Prueba de tanques lleno” Moto 3.
12:15/12:35 – “Prueba de tanques lleno” 600 S.S.

Competencias

14:00 – Carrera categoría Stock Bike.
14:30 – Carrera categoría Super Bike.
15:00 – Carrera categoría 250 4T.
15:30 – Carrera categoría 600 S.S.
16:00 – Podio de ganadores.

Fuente: Prensa Secretaría de Deportes

 

 

 

 

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  <script type="text/javascript">

var _gaq = _gaq || [];
_gaq.push(['_setAccount', 'UA-16873126-1']);
_gaq.push(['_trackPageview']);

(function() {
var ga = document.createElement('script'); ga.type = 'text/javascript'; ga.async = true;
ga.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https://ssl' : 'http://www') + '.google-analytics.com/ga.js';
var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(ga, s);
})();

</script>

  googlea5ed8c6199e1c16d.html